403. Человек, говорящий, что религия мешает ему познавать, клевещет на религию и тем поносит дух. Довольство ни в чём не украшает.

404. Может быть, седьмой витамин есть Огонь. Уже достаточно ясно указывалось, что питание воздухом чистым гораздо существеннее употребления городского. Но под чистотою нужно понимать особое огненное насыщение. Люди на горах могут жить дольше без пищи и не нуждаться в сне. Питание духа, или Агни, может давать им насыщение, не требуя тяжёлых пищевых продуктов. Пусть делают наблюдения над питанием праною на высотах.

405. Хороша мысль иметь хотя бы полчаса в день, чтобы помыслить. Не говорю о каком-то особенном сосредоточении. Полезно помыслить о лучшем во всём происходящем. Даже малые признаки лучшего среди жизни дают просвет. Они же породят приливы признательности и дружелюбия. Такие огни равняются приёму мускуса. Мысль о лучшем рождает нервную устремлённость. Следует и нервам дать работу, но только добро укрепит нервы.

406. Магнетизирование воды теперь почти отставлено, но ещё недавно оно употреблялось как со светлою, так и с тёмною целью. Смысл такого намагничивания ясен и ещё раз указывает на огненность такого процесса. Для обезвреживания неизвестного напитка покрывали кубок рукою, полагая, что кожа даст признаки вредных веществ. Также для намагничивания употребляли железистые и литиевые воды, но избегали всяких сернистых примесей. Утверждение о передаче мысли через воду и елей уже упомянуто в древнейших писаниях. Молоко, ввиду его органических частиц, не употреблялось для магнетизации; в этом была ошибка, ибо молоко от здоровых коров очень пригодно. Но в древности опасались бешенства и предпочитали избегать магнетизации молока.

***