94. Когда призываю: «Помогите мысленно», тем оказываю особое доверие. Не каждого можно просить о мысленной помощи. Нужно быть уверенным в свойствах мыслей и в сосредоточенности сердечной энергии. Такие отборные мысли как сильное радио. Нужно уметь собрать всю преданность и уметь не загромождать мысли посторонними чувствами. Ураган необходим, чтобы донести посылки, — крайняя необходимость и будет неуклонностью. Неправильно думать, что мысль нужна для земного плана; может быть, она ещë более нужна для Тонкого Мира, создавая мощное сотрудничество. При нагнетении мира часто можно создавать равновесие именно мыслями.

95. Воздействия токов, отмеченные Урусвати, имеют двоякое значение: они уравновешивают толчки космические и умножают силы посылок. Это так называемая психофизическая терапия. При сгущении тьмы такие сильные токи полезны.

96. Подвиг должен быть предметом беседы в каждый знаменательный день. Нужно принять подвиг как нечто признанное и не устать говорить и мыслить о нëм. Несчастье порождается умалением подвига. Точно в малую дверь вносят большое подобие храма и при толчках ломают самые ценные украшения.

Опасно в день знаменательный вносить свои сетования. Как пояснить, что такие грубые приëмы подобны падению молота на струны приготовленного инструмента. Человек, изрыгающий самые разрушительные слова, как младенец прибавляет: «Ведь небо не обрушилось!» Он не может усмотреть разрыва внутренних нитей, которые ничто и ничем не может связать; так часто наносится непоправимый вред. Но каждое сердце, познавшее огни, утвердит понятие подвига, ибо без него тесна и невозможна жизнь. Так понесëм подвиг всех трëх миров.

***