162. Садху указал на плод манго, сказав: «Вот три мира: сперва оболочка, которая не имеет цены; затем мякоть, преходящая, но питающая; и затем зерно, которое может сохраниться на вечность». Тонка оболочка, уже существенна мякоть, и мощно зерно. Такие же аналогии представляет яйцо. Оболочка — преходящее явление, но белок уже пища, хотя и не надолго, и затем огненный желток. Человек представляет синтез всех царств, но и символ трёх миров всюду показан. Так обычай в памятный день обмениваться красными яйцами имеет в себе древнейший символ. Люди хотели напомнить друг другу о пути трёх миров, о пути восхождения и воскресения. Так не будем думать, что путь не запечатлён даже на простых предметах.

163. Совершенно понятно желание узнать, почему, посещая Тонкий Мир, мы не поражаемся многоцветности аур? Во-первых — сознание транспонирует многие впечатления, но главное в том, что существует гармония синтетическая. Конечно, можно различить степень озарения, но самое излучение, так же как в плотном мире, может быть вызываемо мысленно. Было бы несносно, если бы Тонкий Мир весь дрожал в пёстрых радугах. Даже на земле радуга иногда может раздражать. Но Мир Тонкий действительно светится совершенно гармонично. Мы не говорим о низших слоях, где нельзя искать гармонии.

164. Так же и в Огненном Мире — не следует думать, что существа его постоянно окружены языками пламени. Огонь может кристаллизоваться, но его обычное состояние может быть характеризовано как свет. Просты эти сообщения, но лучше упомянуть их, чтобы избежать обычных непониманий.

***