655. Огненные Указы не только должны попадать по назначению, но не должны оставаться в трепете, как крылья испуганной птицы. Спросят: можно ли сравнить Указ с трепетом крыльев, когда Указ есть стрела огненная? Действительно, Указ может быть подобен стреле и будет достигать назначения, но такое назначенное сердце должно пылать непрестанно.

В иных случаях Указ можно сравнить с крыльями испуганной птицы. Также нужно всегда принимать во внимание физическое состояние как людей, так и природы. Ведь огненная стрела во время грозы может убийственно усилить напряжение. Конечно, явления электрофорные усиливаются взаимно, но при них нельзя перейти границу напряжения в земных действиях. Мудро наблюдать физическое состояние собеседника. К сожалению, слишком часто говорящий слушает самого себя и не обращает внимания на слушателей. Лишь огненное сознание удержит всё внимание по их особенностям. Такое внимание будет относиться к великодушию.

656. Когда говорю о напряжении, не следует понимать это как изуверство. Напротив, напряжение, соединяющее с Иерархией, может быть, именно, духовным выводом из обычных условий. Если когда-то впадали в телесные изуверства, из этого не следует, чтобы при духовном развитии употреблялись те же первобытные приёмы. Если когда-то требовалось угрожать муками ада, чтобы сократить кровавую пищу, то теперь уже вполне естественно входит в жизнь питание растительное. Также когда осознают, что сердце есть средоточие духа, то все телесные уявления изуверов заменятся явлением жизни сердца.

Так постепенно даже в самую трудную эпоху проникает одухотворение жизни. Много перед вами тяжких примеров, когда целые народы теряют лик свой. Но когда осознан Мир Огненный, то самое большое земное положение окажется и малым и преходящим.

***