149. Когда будет установлена съëмка аур, можно увидеть знаменательное явление. Аура полного покоя будет по напряжению равняться ауре великого потрясения. Но зато волны срединных воздействий будут напоминать встряхивание пыльного мешка. Потому так охраняю вас от мелких шатаний и раздоров. Можно представить себе серые пятна раздоров, которые, как пологом, закрывают свет возможностей.

150. Не нужно смотреть на работу Огня как на нечто психическое. Считайте, что Огонь нечто физическое. Так среднему сознанию будет легче мыслить.

151. Сон, так же как равность противоположных аур, может иметь самые противоположные причины. Он может быть туманом успокоения или может быть напряжением работы тонкого тела. Когда кроме ночного сна требуется ещë дневное отсутствие, значит, работа велика. Часто эта незаметная работа имеет мировое значение. Правительства хотели бы очень иметь таких сотрудников, но по человеческому состоянию не умеют даже позвать их. Когда же такая возможность возникает, они наполняются животным ужасом, восклицая: «Опаснейшие люди!» Так каждое понятие, выходящее за пределы грубейших материальных условностей, будет сопровождаться животным страхом. Нужно утешиться, так было всегда.

152. Кто может не согласиться с условием Учения Познавания, тот пребудет в страхе. Нужно видеть ауру страха, чтобы понять, как нелепо это ощущение. Аура не только колеблется, но она свëртывается, как бы замерзает и, лишëнная вибраций, висит как ярмо преступника. Можно приложить внимание к съёмке излучений. Ведь фосфоресцирующие рыбы снимаются легко.

***