208. Вы поражены, что незадолго до землетрясения уже были приняты меры для устранения сердечного содрогания. Не чувство ли, прежде всего, руководит этими телеграфами? Не что иное, как живая субстанция чувствознания не нуждается ни в каком условном аппарате. Но, конечно, нужно обоюдно питать эту субстанцию. Конечно, мысли Урусвати были лучшим питанием этого провода.

209. Кто же может представить себе реальность Мира Огненного без чувствознания? Но это качество нужно воспитывать со всею преданностью; именно не на бумаге эта преданность, но в сердце. Принятие плана Огненного доказывает и мужество, ибо всякая невежественная мысль прежде всего возмущается огнями сердца.

210. Утешение у Нас в том, что хоть немногие понимают назначение жизни и признают огненные миры. Нигде не рассчитывайте на множества, но в то же время имейте в виду целые народы. Явление узлов Бытия происходит не в обычных мерах.

211. Одобряю, если соберёте явления психической энергии и соответственных гланд. При этом нужно обратить внимание на временну́ю последовательность сообщений. В этой последовательности можно уловить ритм намеренный. Не случайно даются намёки в разных странах разным людям. Чередование волн Востока и Запада тоже не случайно. Постепенно вновь завоёвывается забытая область. Опять приходим к основам Бытия. Именно этим путём снова поймём жизнь как самоусовершенствование и тем решим как этические, так и экономические постулаты. Потому так важно тщательно собрать данные о психической энергии из разных источников, не стесняясь их кажущимся противоречием. Ничто другое не возбуждало столько разноречия, как психическая энергия. Собирать эти цветы Бытия можно рукою закалённою, иначе может рука задрожать среди знаков всех веков и народов. Не было народа, который бы не мечтал об Агни, собирая для него лучшие созвучия. Однобокое сознание неминуемо поскользнётся на догмах и устрашится софистикой. Но София не софистика, и опыт не предубеждение, — так можно делать полезное собирание.

***