146. Также нужно научиться, чтобы не тратить труд непроизводительно. Смущение умов заставляет пренебрегать главным. Усмотрите, насколько лишены главного содержания два письма, полученных вами. Не столько виню писателей, сколько вызвавших смущение. Подобное отвлечение от главного есть уже непоправимый вред. Лицо, смущающее сознание близких, есть развратитель. И себе он не принесëт радости, наоборот, будет темнеть его жизнь, ибо сознание отклонилось от главного. Распознать главное и держаться по пути к нему — значит идти к победе. Но начать погружаться в бездну шатания не значит ли быть камнем на шее близкого?

147. Соответствие между главным и сором порога будет тем опытом, который нужно каждому иметь чëтко перед собою. Никто не имеет права колоть сердце или причинять головную боль, между тем как около проходят незаменимые сокровища! Люди не считают незаменимым то, что они не замечают.

148. Можно читать закрытую незнакомую книгу. Вы видели это. Можно при желании узнавать время — мысленно вызвать вид часов. Так можно заставить Огонь Пространства унести все преграды. Люди называют это явление ясновидением, но лучше назвать огненным прозрением. Но можно заметить, что не всегда эта огненная возможность бывает одинакова. Так же как можно убеждаться, что огромные потрясения увеличивают эту способность, так же как и полный покой. Но существует какое-то среднее состояние духа, которое, как облако, окутывает наше сознание, — это будет смущение духа. То самое шатание, которое порождает тьму сомнений. Ясность приëмника поникает не только от своего смущения, но и от смущения окружающих и соединëнных кармою.

***