121. Насилие есть бич человечества. Оно происходит от невежества, ибо даже немного мыслящий человек чувствует в сердце явление ужаса, когда перед ним черта неестественного.

От всего явленного ужаса обратимся к дружелюбию. Хотя Мы и не устанем твердить о дружелюбии, но пора последняя для многих познать дружелюбие. Обратите внимание на слово последняя.

122. Даже в физических заболеваниях ищите психическую причину. Народы сложили много поговорок об этих влияниях; они скажут: «От сердца глаз затемнился», или «Обеззубел с натуги», или «Раскололась грудь от думы», — так помнят народы о главной причине болезни. И врач разумный различает трудность лечения от духовного состояния. Утверждать можно, что каждая болезнь протекает быстрее, когда она не поддерживается психической причиной. Те же народы приписывали Огню различные целебные качества. Даже порезы производились раскалëнным металлом. Так огненное обезвреживание утверждалось даже в первобытном сознании.

123. «Помощь огненная» — так называется состояние просветления. Нужно приблизиться к этому состоянию сознания со всеми утончëнными чувствами. Конечно, можно заметить, что иногда говорю почти о том же самом, но в этом «почти» заключëн целый оборот спирали. Если сопоставить все эти «почти», то можно признать наслоения нашего сознания. Очень нелегко усвоить ритм этих наслоений, которые различны индивидуально. Но при многих наблюдениях можно понять, какая тончайшая субстанция наше сознание. Именно, подчëркиваю утончение наслоений сознания. Часто люди воображают, что Огонь есть нечто буйное, неохватимое, почти ужасное, так они сами насаждают заросли огненные. «Как позовëшь — так и откликнется!»

***