124. Нелегко лечить глаза, которые затемняются от пыли раздоров. Примочки истинного дружелюбия первое средство. Так же наблюдайте и при многих других заболеваниях.

125. Туго положение в мире, повсюду закостенение. Люди думают окопаться на болоте, но раскалываются целые горы, как память о грядущем.

126. Вместо диплодоков прыгают кенгуру; вместо птеродонов летают мыши; вместо дракона — ящерицы. Что же это значит? Неужели измельчание? Конечно, только приспособление. Также и палица Геркулеса была бы теперь лишь музейной редкостью. Так и в жизни нужно понять эволюцию не как рост кулака, но как конденсацию духа. Нужно из размаха палицы подойти к жизни каждого дня. Стихия огня величественна, но даже еë нужно изучать в обиходе. Неправильно одевать героев в тогу, лишая других принадлежностей одеяния. Нужно принимать эволюцию от жизни, среди жизни и для жизни. Красота эволюции не будет отвлечëнной, ибо каждая отвлечëнность есть заблуждение. Нужно очень запомнить это признание эволюции как жизнеспособность, — так мы дойдëм до самых сложных формул, где буква Аум не будет начертанием, но выражением высшего ингредиента. К тому и будем упражнять наше сознание.

127. Не нужно думать, что можно иметь универсальное лекарство от болезней, которые имеют тысячи причин. Можно составить целые отделы лечений, которые отчасти ответят значительному числу причин заболевания. Так нужно понять, что универсальное средство невозможно, ибо происхождение болезней совершенно различное. Так же и в приëмах Йоги невозможно применять одни приëмы для всех. Между тем очень часто на лекциях и во время бесед упоминают общие приëмы, и присутствующие заблуждаются, думая, что рецепт для всех один. Лишь очень внимательный обзор духовного состояния собеседника даст правильное направление указаниям. Казалось бы, очень примитивно соображение о разнородности организмов, особенно состояния духа, но человечество так любит панацеи. Между тем панацея лишь одна — возвышенное сознание!

***