344. Полезно иногда посидеть спокойно, обращая дух к Беспредельности. Это как душ с дальних миров. Мы должны сами привлекать токи, иначе они могут бесследно скользить. Мысль — магнит, притягивает положительные токи, и она, как щит, отрицательные лишает доступа.

345. Руководитель может спросить ученика: что делаешь, что желаешь, чем терзаешься и чем радуешься? Эти вопросы не будут означать, что Учитель не знает происходящего с учеником. Наоборот, в полном знании Учитель хочет видеть, что именно сам ученик считает значительным. Из всех обстоятельств ученик может по неопытности указать самое ничтожное. Потому Учитель спрашивает вовсе не из вежливости, но испытывая сознание ученика. Так нужно очень обдумать ответы Учителю. Не так называемая вежливость, но постоянное углубление сознания есть обязанность Руководителя.

346. Также должен помнить ученик о делимости духа. Нужно устремить сознание, чтобы распознать присутствие Учителя в духе. Не так неправы те, которые представляют себе близость Учителя. Лучше это, нежели забыть легкомысленно вообще Учителя. Не так неправы заучивающие слова Учения. Текст учат в школах для укрепления памяти. Также и Учение, когда горит в сердце, оно утверждается краткими непоколебимыми формулами. Некоторым легче усвоить точные выражения. Не мешайте каждому идти путём своей кармы. Лучше не принуждать там, где есть свои огни.

347. Кто хочет самое лёгкое; кто предпочитает самое трудное. Кто не может говорить, но крепко стоит на дозоре; кто имеет лёгкие слова и летит за ними. Кто может ощутить самое важное явление, но некоторые пожелают пребыть около неудачи. Можно бесконечно перечислять эти отличия, но лишь наличность самогó сердечного огня оправдает свойства личности. Так мы не устанем твердить о многообразии. Садовник знает, как сочетать растения, на то он и мастер сада.

***