613. Мысль творит; протяжение мысли в пространстве неизмеримо. Так многие опыты могут лишь отчасти расширить понимание мощи мысли. Мы изумляемся несказуемому качеству ясновидения будущего, но редко поймём, что огонь мысли зажигает и складывает облик будущего. Мысли разновременные, мысли различные строят тонкие миры, которые ясновидению доступны. Среди многих причин эволюции, мыслетворчество имеет основное значение. Потому так твержу о качестве мысли.

614. В Тонком Мире много знают о происходящем на земле, но многое не могут понять. Следует, как и на земле, относиться к таким непониманиям сострадательно. Именно, как на земле, так и на небе, нужно не затруднять положение раздражением. Нужно идти за Владыкою в полном доверии, как и Владыка следует за своим Владыкою. Можно полюбить этот путь преданности. Можно прикрепиться к нему всем сердцем — так, чтобы иное решение стало невозможным. Именно такою преданностью строятся миры. Можно прочесть самые прекрасные примеры преданности, и это будет повесть о героях. Нужно побыть героями. Можно полюбить эту Огненную Сферу.

615. Особое недоразумение возбуждает условие времени между различными мирами. Действительно, можно видеть очень отдалённое будущее, но земной срок совершенно иначе преломляется там, где времени нет. Кроме того, наши условные дни и ночи уявляются иначе даже на проявленных других планетах. Но Мир Тонкий и тем более Огненный совершенно лишены этих условий. Значит, там могут служить знаки астрологические, но и они определяются иными методами, ибо химизм светил будет преломлён иначе, когда Агни торжествует. Но нам трудно отсюда представить условия миров высших. Конечно, астральный свет утверждается по слоям атмосферы. Некоторые слои Тонкого Мира пребывают в сумерках, ибо свет их жителей слабый. Немногие поймут, как сами жители могут быть светильниками. Но именно очищенный Агни служит светильником для всех. Так мысль о Светоносной материи служит как бы маяком для достижения. Многие спросят себя: засвечусь ли? Опять не забудем, что самость как тёмный булыжник на сердце, но чистое я как сияющий Адамант!

***