246. Вы читали о том, что уже семнадцать лет происходят ежедневные землетрясения; это научное сведение не совсем точно. Уже восемнадцать лет Земля находится в непрерывном трепетании. Нужно утвердить все подробности сроков приближающихся огненных решений. Именно, в нарастании волн трепета Земли можно бы насторожиться и помыслить, всё ли в порядке? Но не помочь состоянию мира стрелкою сейсмографа. Даже если когда-то все стрелки сейсмографов сломаются — это будет плохой помощью, и в каких газетах напечатают о такой поломке?! Словом, события, созданные людьми, имеют большее значение, нежели думают. Так отсчитайте восемнадцать лет, и увидите событие не малое и очень отвратительное.

247. Трепетание Земли усиливается, и спросите тех, кто имеет двойной пульс, насколько он усилился. Несомненно, всё, что касается до огненной энергии, всё усилилось и напряглось. Люди усиливают эти области и строем жизни, и мышлением. Ничто не раздражает так огненную стихию, как беспорядочное мышление. Прежде хоть иногда учили мыслить. Нередко скандирование и заучивание законов жизни пробуждало течение мысли. Но может пробуждение вожделений и самости привести к мохнатому мышлению. Среди этих только отрывов рождаются хаотические раздражения. Зачем вызывать разрушение?!

248. При опытах посылки мысли можно заметить, насколько мысль, пришедшая извне, скользит по мозгу. Одним из свойств огненной энергии будет стремительность соответствия с природою Огня. По той же причине трудно удержать в памяти сообщение извне. Не следует себя винить в этой огненной привычке, но нужно наблюдать свойства Огня. Сообразительность, конечно, помогает, но нельзя удерживать в земных условиях огненные касания. Не только трудно запомнить мысли извне, но тоже трудно разделить многие одновременные посылки. Но и в таком случае нить Иерархии помогает, ибо одно крепкое устремление как бы настраивает весь лад.

***