598. Указанные факты одновременного появления тонкого тела в разных местах должны разрушить предубеждение невежд, что Высшие Существа не могут появиться в разных частях света в одно и то же время. Но если даже плотное состояние может знать делимость духа, то огненное состояние, прежде всего, не будет ограничено одномерностью и временем и пространством. Когда удастся логически и разумно представить себе первичные качества Огненного Мира, то немедленно можно начать усваивать его реальность. Какое счастье, когда Беспредельность перестаёт быть пустотою!

599. Бессонница опять была удержанием от чрезмерной битвы в Тонком Мире. Сонливость нередко есть признак выделения тонкого тела, но Руководитель должен следить, чтобы не подвергнуть излишней опасности.

600. Мир Огненный представляется земному сознанию как нечто, противоположное всем житейским понятиям. Представьте себе человека, проведшего во сне все восходы солнца; он знает лишь заход и все вечерние тени. Но однажды он на заре разбужен землетрясением: он выбегает из дома и поражается обратному, никогда не виданному освещению. Человек не может принять в сознание даже такое обычное явление, как же он уложит в понимание тончайшие огненные проявления? Из тончайших, эфирных энергий люди освоились лишь с наиболее грубыми, но прекрасные огненные знаки отброшены в область суеверия. Ужасно наблюдать, когда, именно, невежество толкует о суеверии. Нельзя представить себе, насколько уродливо такое покрытие знания тёмными уловками! Химия и даже основная физика дают представление о высшей светоносности. Но и такие примеры не возвышают мысль. Люди хотят пребывать во зле, иначе говоря, в невежестве. Нужно твёрдо запомнить, что каждое упоминание о Свете Едином будет источником неприятельских нападений.

***