251. Каждый физический аппарат даёт совершенную аналогию в Мире Тонком. Притом можно легко чувствовать, как нетрудно увеличить силы аппарата, призвав Агни. Так можно заново восстановить множество опытов, казавшихся неудачными. Опыты Кили и даже аппарат Эдисона для Тонкого Мира остались несовершенными, ибо энергия Агни не была приложена; в одном случае по окружающей подозрительности, в другом — по личному недоверию. Сказано: даже свеча не зажжётся без доверия.

252. Трудно людям допустить, что из каждого полёта можно не вернуться, — так мало представляют себе действительность. Необходимо изучать прошлое в рекордах алхимии и хроник. Когда ощущалось понимание Агни, это отражалось как в науке, так и на государственных заданиях. Не нужно думать, что Агни только фабричный инспектор, он есть двигатель всех мыслей человечества. Его нужно не только беречь, но именно возлюбить.

253. Нельзя думать, что бедственное положение человечества может улучшиться, если люди не вспомнят о вулкане грозном и не обратятся к психической энергии. Смещение Гольфстрима только одно из многих угрожающих понятий, поближе можно найти и многие другие.

254. По сознанию говорить — значит уже быть на высокой ступени. Различные догмы особенно вредны тем, что они дают недвижную формулу, не считаясь с уровнем сознания. Сколько отрицаний, сколько гнева и смущения происходит лишь от степени сознания! И не только степень, но настроение сознания так часто является решающим. Довольно говорилось о вреде раздражения, которое туманит сознание; но и помимо этого главного врага нужно помнить о всех малых отвлечениях мысли. Нужно приучиться нести основную мысль бытия незатемнённо. Так, когда школьные учителя поймут, чтó есть обращение по сознанию, тогда начнётся истинная эволюция. Невозможно разделить человечество лишь по возрасту или по классам. Постоянно видим, как некоторые дети нуждаются в слове возмужалом, и пожилые люди, иногда государственного положения, могут уразуметь лишь детские соображения. Не для таких детей Царство Небесное! Новое сознание не придёт от механических формул. Так нужно уметь говорить по сознанию собеседника. Не легко это, но составляет прекрасное упражнение для сообразительности. Значит, тоже относится к огненным занятиям.

***