314. Подземное напряжение не кончилось. Удаётся разбить удары мелкими сотрясениями. Нужно вообще помнить эту тактику раздробления зла. Часто невозможно избежать накопившегося злобного напряжения. Тогда остаётся лишь раздроблять напряжение тьмы.

315. Замеченное вами китайское лечение посредством втыкания игл в соответственные центры не есть лечение, но лишь временное воздействие. Старые египтяне производили такие же воздействия, надавливая на корреспондирующие центры. И посейчас банки и припарки являются такими же дополнениями. Так и во всей жизни следует устранять раздражение соответствующими дополнениями. Учение старого Китая знало и процесс излечения посредством поднятия жизнеспособности. Именно Китай оценил женьшень и продолжительное принятие мускуса. Потому нечему удивляться, если последняя медицина знает, как выявляется высшая жизнеспособность. Также можно заметить и огненность явления жизнеспособности. Пусть самые лучшие врачи умеют познать огненное начало растительного и животного жизнедателя. Такие опыты не нужно откладывать; если огненные эпидемии угрожают, то не забудем, что подобное лечится подобным.

316. Почему изумляетесь, что развитие зрения нуждается в умеренном свете? Понятно, что резкий свет не даёт возможность усилению света внутреннего. Но ведь лишь эта самоусовершенствованная устремлённость даст сильные устои. Потому в древности посвящения в мистерии сопровождались длительным пребыванием в темноте, пока глаз одолевал препятствия тьмы своим внутренним зрением.

***