461. Метеорные микробы не должны удивлять вас. Утверждение жизни во всём лишь расширит кругозор. Если из пространства может прилететь микроб, то сколько же новых наблюдений можно ждать! Сама огненность пространства даёт новые заключения об Огне как жизненной субстанции. Нужно лишь просить учёных дружнее жить, чтобы драгоценные наблюдения не распылялись при вражде и отрицаниях.

462. Почему трудно соединить наблюдения из разных областей науки? Приходит время, когда потребуется согласие учёных самых различных областей науки. Нужно будет соединить нахождения новые древних культур с наблюдениями механическими и физическими. Найдутся скелеты великанов с предметами, требующими разнородного наблюдения. Наконец, потребуется древнее знание небосклона в связи со странными переменами явлений нашей планеты. Нужно доброе согласие, чтобы расширить горизонт новых наблюдателей.

463. Как объяснить неуравновесие холода и жара незапамятных? Нужно не бояться сказать об огненных волнах. Так можно снова напомнить об опасности огненной. Много сейчас предсказаний, которые, из самых различных концов, указывают те же самые сроки. Не случайно, когда незнакомые люди начинают говорить те же слова. Только не следует почерпать из лужи отрицаний.

464. Оцепенение должно быть преодолено так же, как и отвращение. Многие совсем не замечают этого пагубного спутника. Между тем можно ясно проследить, как не только какие-то неведомые причины, но самые, казалось бы, невинные предметы обихода прекращают ток огненной энергии. Не только отвращение, но и какое-то оцепенение, поверх всех наблюдений, останавливает напряжение работы. Самый обычный предмет как бы заслоняет свежесть мозга и сердца. Иногда рисунок ткани, или ритм песни, или блеск ножа, или звон металла и множества подобных отрывочных эмоций выбивают нас из обычной устремлённости. Откуда это оцепенение? Когда и где эти звучания и сверкания были, может быть, решающими в нашем существовании? Не будем отрицать наслоения бывшего — один ещё пример бывших жизней. Нужно совершенно трезво понимать такие напоминания, даже можно записать их, как упражнение в наблюдательности. Но не следует духовно загромождаться обломками прошлого.

Также можно повстречать и устремляющие предметы; можно порадоваться таким спутникам давних путей, но и они пусть не надолго приковывают наше внимание. Вперёд, вперёд, только вперёд! Всякое оцепенение есть потеря поступательного движения. Сколько раз сказано, что движение есть щит от вражеских стрел! Так идите огненно. Пусть огонь ваш светит сопутникам. Нужно помнить, что мы должны светить мыслью.

***