547. Можно чувствовать, как иногда посылки огненные претыкаются о стену тьмы. Лишь в особых случаях тёмного натиска возможно преткновение. Нужно ли при таком натиске истощать запасы Огня или нужно избрать другое направление? Уже знаете, что набухание тьмы кратковременно; потому лучше немедленно избрать иное направление для посылок. Твердыня тьмы как бык картонный, стоит лишь знать его свойство.

548. Если чувствуете особую сонливость и усталость, не пытайтесь побороть её. Лучше быть очень бережными с запасом огненной энергии. Кто знает, как много жертвуется ценной энергии на благо часто совершенно незнающих людей. Пусть утверждают, что огненных посылок не существует, но сами они охотно пожирают чужую силу.

549. Пространственная мысль порождает некоторую субстанцию, которая в вихре круговращения является центром различных зарождений. Казалось бы, прекрасно сознавать, что мысль человеческая содержит субстанцию так мощную; но только мысль высшая и напряжённая даёт энергию достаточно сильную. Но мысль малая — непроявленная, беспокойная, шаткая — не только не даст творящего импульса, но причинит явление вреда. Не имея правильного соответствия притяжения и отталкивания, ничтожные мысли как бы образуют уродливые конгломераты и засоряют пространство; называем их пространственною слизью. Много энергии уходит на претворение этих мертворождённых уродов. Можно представить себе, насколько можно было бы увеличить пространственную продукцию без этих человеческих порождений. Притом не будем обвинять только первобытные народы, мышление их потенциально не слабо, но серединные продукты цивилизации совершенно мельчают в качестве мысли. Измельчание производит все остальные слизистые продукты. Такое измельчание грозит обратить благость Агни в гнев. Не мало примеров вредности маленьких мыслей! Столько лучших каналов засорены осколками только потому, что человечество не уважает мысль. Безмозглое суеверие наверно осудит напоминание о насущности мысли; будут противоставлять природу Благодати, тогда как низшие плотные слои вообще несоизмеримы с высшими. Дисциплина мысли неминуемо повлечёт к высшим огненным сферам. Вместо заразителя, человек может стать очистителем пространства.

***