610. Поучительно наблюдать с научной точки зрения содержание атмосферы, окружающей сущность Тонкого или Огненного Мира, когда она конденсирована для появления среди плотного мира. Можно припомнить дуновения, предшествующие явлению; но можно различать, как в одном случае ощущается как бы горняя прохлада и явление может приносить даже благоухание, но в ином случае можно чувствовать пронзительный холод и неприятный запах. Так различаются слои миров. Но можно бы отличить и разные химические составы сгущённой атмосферы. Разве это не будет явлением высших реальностей? Так можно и духовно и физически постигать величие Незримых Миров. Нужно не только привыкать к этому прекрасному сознанию, но и строить свои поступки соизмеримо с величием Мироздания.

611. Можно ждать очень больших явлений в жизни планеты. Необычное время, когда космически сливаются в Чашу Архангела события!

612. Если Высокие Существа будут свидетельствовать, что они не предстояли высшему Началу Начал, то не следует понимать это как какое-то отрицание. Наоборот, свидетельство сокровенной беспредельности Высшего Мира доказывает необъятность понятия Высшего Света. Прав, кто знает путь к Свету, но будет невежеством самомнеть, что наш мозг может судить о самом Высшем.

Нужно научиться понять единство пути восхождения. Можно в сверкании микрокосма угадывать сопоставление с Беспредельностью. Можно научиться ценить каждую каплю росы, отражающую мириады миров. Можно путём опыта отрешиться от всякого отрицания. Можно принять с восхищением явление Иерархии; указанное сознание может повести взор духа к нити жемчужной, уходящей в Беспредельность. Можно понять почитание соответствия и соизмеримости. Можно поднять дух к Свету и перелететь через груды тьмы. Разве не летаете во снах и разве полёты эти не свойственны уже от детских лет? Дух помнит эти качества иных миров. Никакая земная преграда не лишит сердце человеческое понятия полёта, но то же сердце научит почитанию Начала Начал.

***