232. Придут они гасители; придут они разлагатели; придут они поносители; придут они тьмы темники. Нельзя избежать начатого разложения. Но мудрый не оглядывается назад, ибо знает, что Огонь неисчерпаем, когда призван. Недаром поручаю твердить об Указах. Повторение даже в себе уже укрепляет основу.

233. Негоже копаться, когда тучи заходят. Напоминаю, что главная основа есть единый якорь. Негоже оборачиваться, когда тропа над пропастью. Нужно просто сойтись во спасение.

234. Если перечтём все светила небесные, если измерим всю глубину непроявленную, то всё же мы не улучшим час текущий. Нужно осознать сердцем мужественным мучительную тьму, которая приближается, когда гаснут огни. Единение, по мнению многих, ненужный пережиток. Они полагают, что индивидуальность ограждена разъединением, — такова логика тьмы. Но среди опасных эпидемий иногда, вспомнив о простых средствах, находят спасение. Так просто средство единения. Явно поражает оно тьму. Так пусть копьё не дремлет над драконом.

235. Утверждение огненное происходит не в сладком забытьи, но в грозе и молнии. Кто приучит себя чувствовать спокойствие среди молний, тот легко помыслит о Мире Огненном. Надо мыслить о Мире Света. Нужно посылать мысли в его высоты. Так можно участвовать мысленно не только в битве земной, но и в битве Тонкого Мира.

Поистине, земные разрушения ничто сравнительно с разрушением Мира Тонкого. Множество лучших замыслов рассыпаются наряду с безобразными нагромождениями. При этом, конечно, затрагиваются и обитатели, особенно которые проявляют активность. Таких много, как в низших, так и в высших слоях. Огонь врывающийся ощущается всеми, кто не приучил себя к огненности. Потому, когда говорю о мысли о Тонком Мире, советую нечто очень полезное. Когда же говорю о мысли по огненным мирам, советую нечто необходимое. Утверждение огненной мысли есть уже стяжание непобедимости. Как чешуя кольчуги нанизывается постепенно, так же невидимо нарастает оперение огненное.

***