39. Если соберëм все подробности жизни нашей, то найдëм множество доказательств Тонкого Мира. Также найдëм, что голоса Тонкого Мира в большей части не доходят до земли, как наш голос до глухих ушей. Именно, это сравнение будет точно, когда представим себе крики Тонкого Мира не доходящими до земли. Ничто не сравнится с отчаянием Тонкого Мира, когда его предупреждения не достигают цели. По-своему Тонкий Мир очень хочет помочь здешнему. Но истинное сотрудничество состоится лишь воспитанием сердца и пониманием качества природы Огня.

40. В древних фармакопеях и в разных родовых лечебных записях вас поражает множество намëков о составах для приведения организма в трансцендентальное состояние. Вы чувствуете, что это не некромантия, не колдовство, но своеобразное искание своего будущего. Потому ясно, что наши дальние предки гораздо больше заботились и мыслили о будущем, нежели мы, современные учëные. Будущее у нас остаëтся или в пределах пламени ада, или в области электрического явления. Мощная животворная сила Огня не осознана; светлые, лучезарные явления не осмыслены, и сама Иерархия Света остаëтся или призраком, или пугалом. Очень многие хотят уклониться от будущего, предпочитая назвать себя пылью. Но даже учëные содрогаются при вопросе — не желают ли они пройти через Огонь?

Между тем, как много раз мы бывали выведены из трëхмерного состояния! Когда мы мыслим, разве мы замечаем время или температуру? Мы совершенно не замечаем множество минут, которые сливаются в один миг или превращаются в вечность. Такие опыты происходят ежедневно, и каждый может усмотреть прекрасные феномены.

***