653. Правильно может вызывать негодование, когда люди хотят увенчать свой город чудовищной башней и построить на ней постоялый двор. Не случайно мы уже обращались к этому символу. Спросите человека, чем он желает украсить себя, и вы будете знать степень его сознания. Не неучёные, но самые рассудительные люди не прочь украсить себя самыми низкими, грубыми предметами. Можно иногда удивляться проблеску чуткости у так называемых дикарей, и можно ужасаться явлению нелепости у так называемых цивилизованных водителей. Считайте, где больше огня сердца и где легче пробудить сознание.

654. Вспомним старую китайскую историю об Ускользающих Указах.

Некто проходил мимо обители восьми блаженных и заметил занятия, показавшиеся ему странными. Один блаженный стремительно бегал и старался прыгать. Когда же человек спросил о причине такого занятия, блаженный ответил: «Ловлю Ускользающие Указы». Другой блаженный держал над огнём руки и отвечал о тех же Ускользающих Указах. Третий стоял в студёном ручье и сказал о тех же Ускользающих Указах. Так восемь блаженных напрягали свои силы явлением устремления к Высшим Указам. Прохожий подумал: «Если уже достигшие блаженства должны так напряжённо устремляться к познанию и принятию Указов, то насколько же должен я подлежать всякому напряжению, лишь бы не ускользнула Воля Высшая!»

В этой истории можно усмотреть несколько полезных понятий. Во-первых, действительно самое напряжённое положение может помогать трансцендентальному восприятию. Во-вторых, явление уже посвящённого не избавляет от опасности упущения Высших Велений. В-третьих, нужно быть готовым к всевозможным нагнетениям, лишь бы войти в созвучие с Высшим Миром. Ускользающие Указы, как часто они проносятся в пространстве и снова возвращаются в хранилище невоспринятого! Можно изумляться, насколько не принято даже говорить об Ускользающих Указах. Кто-то усмехается в невежестве, кто-то порицает в гордости, кто-то обижается в жестокосердии. Так каждый по-своему не бережёт Указы — лёгкие, в эфире ускользающие. Так старая китайская история может напомнить о внимании к Ускользающим Указам.

***