267. Если припомним разные проявления детской прозорливости, то вряд ли можно утверждать о механической клетке. Лишь впоследствии люди теряют представление как о прошлом, так и о назначении. Сколько раз дети спасали взрослых! Сколько раз дети не решались сказать о чувствованиях своих! Но ведь ложную застенчивость создаёт окружающее безобразие. Дух утончённый и возвышенный немеет перед гнойными наростами предрассудков. Как часто взрослые запрещают всякую импровизацию, забывая, что это есть песнь духа! Если техника и не совершенна, то всё же сколько зёрен прекрасных запечатлеются в этих зовах сердца!

268. Различные гримуары предусматривают вызывательные удары. Действительно, даже в таких низких формулах остаётся истина, что элементалы охотнее отвечают на призывные стуки. Но закон везде одинаков. Вы знаете, насколько Мы против всякой магии. Но даже в случае обращения к Светлой Иерархии остаётся значение зова моления. Нужно помнить, что и земные силы не откликаются без письма. Такой же ток, совершенно вещественный, возникает при сознательном обращении к Иерархии. Нельзя думать, что Огонь не будет существенен при таком обращении, ведь живой огонь лучшее очистительное средство. Но когда пылает огонь сердца, тогда не нужен заместитель его.

Усмотрите, как тянутся к вам издалека руки и светлые, и тёмные, и грозные. Магнит имеет особое свойство, что люди по своим полярностям тянутся к магниту. Можно замечать любопытное явление, когда даже передаточный магнит притягивает внимание. Например, скала Гума посещается особенно, и легенды о скрытом сокровище или пророчестве растут. Ученики понимают значение закладывания магнитов, но люди сочтут это нелепостью. Между тем они же любят ставить разные памятники и надписи. Также и магниты будут огненными вехами событий.

***