336. Если каждая клетка заключает целое мироздание, то каждый человек есть прообраз Создателя при всей Беспредельности. Как нужно научиться почитать Духа Святого! Можно ему присвоить лучшие имена. Можно даже наполнить им сердце без имени, когда все имена будут выплеснуты, как из переполненной чаши. Но недопустимо поношение, ибо оно пресекает нить Света. Установление Учительства нужно как естественное звено к постижению Агни.

337. Почему же Существа Огненные редко появляются земным жителям? И тому есть научное пояснение. Великий говорил: «Не тронь Меня!» Так просто сказана сущность соотношения Мира Огненного к земному. Мир Огненный как мощное динамо для земных ощущений. Тело земное сгорает от прикосновения к Существу Огненному; даже не только прямое прикосновение, но сама близость может остановить сердце воплощённого. Нельзя вносить в помещение горючее зажжённый факел. Врач, самый земной, знает, сколько электрической силы может выдержать сердце человеческое, но напряжение сил огненных несравнимо с обычным электричеством. Само явление Фохата может быть зримо не всегда. Сколь же редко могут появляться Светлые Гости! Люди недисциплинированны — они могут или стремиться дотронуться, или ужасаются, и тем самым сгорают. Не забудем, что страх может сжечь сердца. Даже в белой магии при светлых вызываниях вопрошатель заключается в круг, чтобы охраниться от токов огненных. Конечно, сердце, познающее Огонь, может постепенно к нему приобщиться.

338. Трудно от земли обратиться к Огненному Миру. Но так же нелегко подойти к земным сферам от Тонкого Мира. Это ныряние можно сравнить с водолазом. Как водолаз должен надевать тяжкий доспех, чтобы противостать давлению океана, так идущий на землю должен окружить себя тяжкою плотью. Мудро состояние новорождённого, когда он может постепенно принять земные тягости. Не одно семилетие требуется, чтобы овладеть земным существованием. Потому следует так бережно охранять явление детей.

***