536. Насколько нужно тонкое построение для земного плана, можно лишь с трудом осознать. Но многие построения Тонкого Мира являются настоящими терафимами для земного будущего. Даже завершение таких тонких терафимов часто существеннее земных строений. В них как бы заложен корень мышления созидания. Потому Мы радуемся, когда прототип уже состоялся. Конечно, можно радоваться лишь об удачном прототипе.

537. Судороги замеченные представляют значительное явление. Утончённый организм уподобляется Макрокосму и, прежде всего, поражает своим совпадением с движением планеты. Судорога планеты не может не отражаться на огненном теле. Не только землетрясения, но все внутренние судороги планеты не будут забыты сердцем огненным. Притом как планетная судорога сопровождается давлением на полюсы, так и судорога тела может сопровождаться давлением на кундалини и третий глаз. Также может энергия пробежать от конечностей, как и земная кора сокращается при внутренней судороге, — именно микрокосм есть человек.

538. Извращение человеческого понимания доходит до того, что оно называет человека, заражённого империлом раздражения или злобы, огненным. Даже к злобе иногда прилагают определительное воспламенение. Но если Агни есть элемент связующий, всепроникающий, то он, именно, будет началом равновесия. К этой стихии прибегает дух человеческий при восхождении; даже механическое восхождение нуждается в огненном начале. Следует растолковать, что воспаление империла никак не отвечает очищенному Агни. Сами люди стремятся в сознании вкоренить понимание унизительное о многих великих явлениях. Право, будет хорошим упражнением иногда провести день без умаления.

***