361. Неразумно поступают те, кто устанавливают пищу свою на долгий срок. Пища — топливо, прежде всего зависит от потребности. Но эта потребность проявляется в зависимости от космических токов. Явление космических токов может почти лишить нужности наполнения желудка и наоборот. Особенно вредна пища во время токов напряжения. Она может вызывать болезни печени, почек и судороги кишок.

362. Вы читали об эпидемии слышания голосов. Организм действует как приёмник радио. Такое обострение чуткости могло бы быть полезным, но беда в том, что когда некоторые космические, точные сроки приблизились, сознание человеческое далеко отстало. Таким образом, вместо пользы, получается вред, способствуя одержанию. Много таких же уродств получается и в других областях, когда сознание, задавленное механикой, тонет в безумии.

363. Когда протекает трудный срок, нужно торжественное настроение. Не следует думать, что если сейчас жив, то, значит, и срок не коснулся. Нужно быть дальновидным.

364. Нужно рассматривать, какие качества наиболее выявляются при сознании Огненного Мира. Среди таких качеств особенно уявляется справедливость. Невозможно словами передать это качество, которое считается самым великим при чувствознании. Справедливые знают, поверх закона земного, где правда. В то время, когда закон ведёт ко многим несправедливостям, человек, познавший Мир Огненный, знает, где истина; вопреки очевидности чует действительность. Так огненное сознание преображает жизнь. Даже мученичество огненное даёт высшее знание. Таким же образом мы можем отличать и другие качества духа, растущие под огненным дождём. Умеренность без Огня обращается в убожество, но Золотой Путь, напряжённый Огнём, будет лучшим объяснением умеренности. Точно так же мужество без Огня представляет безумие. Но мужество, сверкающее огнями сердца, станет стеною нерушимою. Конечно, и терпение, и сострадание, и дружба станут другого цвета в Свете огненном. Но Учитель может лишь на деле, на испытании, утверждать степень огненности. Меньше всего пригодны слова для такого уверения. Сколько слов омывают пороги тюрем, но не многие из тюремщиков могут похвалиться справедливостью. Также сколько слов о терпении! И первая неудача делает самых нетерпимых людоедов. Конечно, не стоит пояснять, как словесное мужество обращается в великую трусость. Но желающий приблизиться к Огню должен следить за всеми своими побуждениями.

***