388. Очень худо переходить в Тонкий Мир в чёрных огнях злобы: это значит ослепнуть. Кроме слепоты, такая злоба лишает средства сообщения, иначе говоря, языка духа. Когда говорим о недопустимости злобы, Мы даём лучший совет. Ведь злоба не есть человеческое свойство, это есть самый низкий вид невежества. В злобе человек опускается в животное состояние, со всеми последствиями его. Потому, если человек в злобе перешёл в Тонкий Мир, ему особенно трудно будет подняться. Если всякие страсти мешают восхождению, то злоба, как раскалённое железо, выжигает все приобретения. Существа Тонкого Мира, средних слоёв, не найдут способа совершить явление очищения, пока самоослепший не найдёт осколка своего разбитого духовного сознания. Совет о незлобии много придётся приносить разным людям. Пусть и дети слышат его.

389. Незлобие не есть безволие. Нередко люди, лишая себя одного свойства, теряли с ним многие нужные качества. Не следует постыдные пережитки смешивать с ценными достижениями. Так злоба недостойна, но негодование духа есть то возмущение стихий, которое находится в самых высших Заветах. Духовная битва не имеет ничего общего со злобой. Так Свет пронзает тьму не по злобе.

390. Слепота ужасна в Тонком Мире. Представьте себе, что вы входите в полутёмный дом, в углах которого ютятся неразборчивые образы, смешивающиеся между собою и окружённые какими-то неясными пятнами. Даже там, где нет особых чудовищ, слепой, злобный увидит ужасные образы. Конечно, вместо Огненных Существ он с трудом различает две-три искры, которые ему ничего не говорят.

Так нужно от земных представлений переноситься в дальние миры.

***