73. Звук и цвет являются одними из главных огненных проявлений. Таким образом, музыка сфер и сияние огней пространства будут высшими явлениями Огня. Потому и невозможно постоянно слушать звуки сфер или видеть огни блистающие. Такие частые эмоции слишком разделили бы земное тело от огненного, и тем самым не создалось бы равновесия, так нужного для Вечности. Правда, нужно отделять в сознании четыре тела своих, чтобы функции их могли быть разделены. Нарушение равновесия ведëт к преждевременному разрушению низшего тела.

74. Напрасно думают, что чëрная магия особенно развита сейчас в Тибете. Конечно, она там очень усилилась, но это является лишь частью общемирового еë развития. Невозможно себе представить, насколько развивается чëрная паутина. Невозможно вообразить всë разнообразие участников еë. Нельзя открыть все неожиданные сочетания, которые поддерживают друг друга. Можно ли примириться, что и главы государств и прелаты, и масоны и повстанцы, и судьи и преступники, и врачи, и больные и здоровые — работают на том же чëрном поле? Трудность распознания их также в том, что нельзя указать какую-то цельную организацию, но всë построено на отдельных личностях, вкрапленных в самые различные дела.

75. Сами участники чëрных лож отлично признают друг друга. Действительно, существуют признаки очевидные. Так, если заметите бесчеловечную жестокость, будьте уверены, что это есть признак тëмных. Каждое Учение Света есть, прежде всего, развитие человечности. Запомните это прочно, ибо никогда мир так не нуждался в этом качестве. Человечность есть врата ко всем прочим мирам. Человечность есть основа чувствознания. Человечность есть крылья прекрасные. Субстанция человечности есть вещество «чаши». Потому, прежде всего, на земле облечëмся в человечность и познаем еë как броню от сил тëмных. Уявление огненное посетит сердце человечностью. Так мы ещë раз поймëм, насколько самое далëкое близко нам. Мы тоже признаëм друг друга по человечности. Так будем трудиться для самого нужного в этот час опасности.

***