494. Утомление и явление голода дают пример мощи огненной энергии. Сравните человека, умирающего с голоду, ибо он знает свою неминуемую гибель, с человеком, употребляющим голод как лекарство. Посмотрите, как долго будет сохранять свою силу второй и как увядает первый. Лишь приведённая в действие огненная энергия будет поддерживать второго, который желает излечиться. Также замечайте опыт над утомлением: как не замечает утомления, кто привёл Агни в действие, и падает, кто заметил своё утомление. Люди назовут такие действия «самовнушениями», но на что действует подобное самовнушение? Оно вызывает огненную энергию; оно заставляет работать замершие колёса Огня — только они дают такие победы нервных центров. Пища земная может быть сведена на малые порции и тело не потребует большего, когда пылает Агни. Не следует думать, что такие огненные подъёмы свойственны лишь каким-то особым Риши. Каждый, осознавший мощь Агни, может совершенно естественно прибегать к этой неисчерпаемой энергии. Главное, начать с малого, следя за своими внутренними импульсами. Не требуется особых лабораторий, чтобы проверять себя в разных случаях жизни.

495. Учитель умеет понять сущность характера ученика. Негоден учитель, пожелавший уравнять всех учеников; тем он себя унизит и совершит непоправимое злодеяние, насильствуя над кармою пришедшего к нему.

496. Справедливость есть прежде всего наблюдательность. Нужно принять в сознание все свойства ученика и так понять, насколько он может вместить новые преимущества. Каждое невмещение преимущества ведёт к ужасным уродствам жизни. Мера будет развитие огненной энергии. Воспылавший сердцем никогда не будет паразитом. Такое понимание паразитства спасёт весь уклад мышления. Не будет паразитов — не будет и безработных.

***