60. Кто же не поможет обновлению мышления, тот не друг Нового Мира. Уже много раз замечали, как явление улучшения и утончения наступает незаметно для человеческих измерений. Трудно усмотреть каждое развитие стебля растения, но прекрасный цветок так разительно отличается от зерна! Так же поразительны человеческие преображения; именно эти огненные цветы, даже редчайшие, держат равновесие мира.

61. Нельзя не заметить, насколько неожиданно свëртывается свиток событий. Одно наблюдение за ними складывает целую Эпоху Огня.

62. Огонь должен жить. Огню несвойственно бездействие. Энергия порождает энергии. Особенно вредно отрывать человека от привычного труда. Даже при низшем труде человек творит проявление огненной энергии. Отнимите от него труд, и он неминуемо впадëт в маразм, иначе говоря, утеряет Огонь жизни. Нельзя насаждать понятие отставных людей. Они стареют не от старости, но от погашения Огня. Когда Огонь погашается, не нужно думать, что не произойдëт вреда для окружающего. Именно вред получается, когда пространство, занятое Огнëм, вдруг становится доступно тлению. Это тление жизни противно закону Бытия. Наоборот, общество человеческое должно поддерживать Огонь во всëм окружающем. Огонь друидов напоминал о поддержании Огня жизни. Нельзя утушать Огонь ни в чëм, хотя бы в самом малом. Потому не нарушайте праздник духа, хотя бы язык его был вам непонятен. Непонятое сегодня станет понятным завтра. Но угашенный Огонь не будет опять в этом назначении.

***