603. Можно удивляться, как недавно ещё идея передачи картин на расстояние представлялась несбыточной. Но теперь изображения уже передаются на дальние расстояния; уже гремит слово по многим сферам, даже дальше, чем думают. Так же точно и миры огненные не имеют препятствий в передаче и сообщениях. Не следует поражаться таким огненным качествам, когда уже даже плотный мир овладел грубыми формами тех же возможностей. И сколько достижений стучатся в сердце человеческое!

604. Язык человеческий может ли говорить о том, что не пользуется земными выражениями? Но тем не менее люди должны мыслить о Мире Огненном. Они должны представить себе его самым жизненным, самым руководящим — иначе, в смутных мечтаниях, они не смогут приблизиться к нему, как к суждённому. Почитание Единого Света так же естественно, как и представление об Едином Отце. Люди одинаковы в зерне огненном, но лишь плотный атавизм ставит их на разных расстояниях от Истины. Но высшие огни стоят превыше всех делений. Прочтите о самых различных видениях Огненных Существ в странах всего мира, и найдёте в них те же признаки и следствия. Поистине, перед Высшим Миром пропадают все различия народов. Люди одинаково чуют дуновение Высшего Мира. Они одинаково трепещут сердцем и телом. Они понимают Глас Светлого Посла. Они с трудом возвращаются к обычному земному состоянию. Они никогда не забывают такое явление и восторг духа от прикосновения к Высшему Существу. Не нужно позабыть, что самые различные народы видели Высшие Существа в одинаковом Облике. Разве это не знак Единства Света и Иерархии Блага?

Так нужно и сердцем и разумом принимать Мир Огненный. Нужно почуять, что оттуда исходят явления всех вдохновений. Честные творцы и работники могут свидетельствовать, что извне приходит лучшее решение. Как мощное динамо, излучает Мир Огненный ливень самых лучших формул. Нужно не только пользоваться ими, но и свидетельствовать о них всеми лучшими словами. Так можно соединиться огнями сердца со Светом Высшим. Это не будет самомнением, ибо Свет не знает преград.

***