327. Некто хотел знать о самых высших мирах, но жил как свинья. Явление стремления кверху не уживается с подрыванием корней. Для свиньи свинарник.

328. Учение, прежде всего, должно устремлять кверху. Так легче говорить и об Огне, который нужно понимать как высшее. Поучительно спросить самых малых детей, как они представляют себе Огонь. Можно получить самые неожиданные ответы, но они будут значительны. Только взрослые уже ставят Огонь в рабское положение.

329. Краткость формул есть завет Огня. Нужно приучаться к священной краткости. Не нужно думать, что она достижима легко. В ней выражается и целесообразность, и бережность, и уважение, и заострённая сила. Не пространная формула посылается, но суть её. Можно собрать мощь в одном слове, и тем сильнее будет следствие. Не поток, но молния будет символом приказа. Много внутренних работ должно произвести самое сжатое, самое убеждающее. Потому древние заклинания состояли из кратких обращений. Но можно сопроводить эту стрелу и жестом руки. По существу такой жест не нужен, но для самого себя он может быть сильным указом.

330. Музыка нужна для всех огненных посевов. Нужно избирать хорошую музыку; она собирает наши чувства. Но не следует рассеянно пропускать музыку мимо ушей. Так часто люди имеют пред собою великий феномен, когда они не слышат самое громкое и не видят самое яркое. Часто люди совершенно изолируют себя от окружающего, но не хотят понять, что, именно, это качество очень ценно, если мудро осознано.

***