483. Мыслетворчество Тонкого Мира пусть напомнит, какой мегафон остаётся перед нами. Поистине, переходящий в добре умножит добро и переходящий во зле будет источником зла. Так можно беспредельно множить наши энергии. Потому обязаны мы утончать организм наш, чтобы он был достойным вместилищем. Но можно эти действия производить как во дворце, так и в хижинах. Только сознание величия явленного Огненного Мира приведёт к пути единения.

484. К вопросу питания нужно заметить, что необходимо иметь каждый день какие-то сырые овощи или фрукты. Также предпочтительно иметь сырое молоко, если корова известна. Также несколько грубый хлеб. Так можно обеспечить достаточное количество витаминов, не увеличивая явного преувеличения пищи. Так можно не затруднять себя мыслью о питании. Такая мысль часто затмевает многие ценные устремления. Тот, кто нашёл равновесие между физическими и духовными запросами, уже стоит на границе понимания Высшего Мира.

485. Испытание качества мысли относительно разных физических условий даст огненное понимание многих вещей. Сопоставляя мышление рудокопа в глубокой шахте с мышлением лётчика на высшем уровне полёта, найдём необыкновенную разницу мышления, как в методе, так и в напряжении. Стоит произвести наблюдения над мышлением согбенного жнеца и мышлением всадника: мысли одного и того же порядка преломляются в них совершенно разно. Физические условия как аккомпанемент для мелодии духа.

При строительстве нужно собрать всё воображение, чтобы найти созвучия столь различных условий. У народов огненное коллективное сознание представляет поучительное зрелище.

***