517. Не следует огорчаться человеконенавистническими писаниями; тьма велика! Можно призвать самые светлые силы, но тёмные будут темнить даже лучшие проявления. Тёмные могут лишь темнить. Но если спросить их, как сделать лучше, они будут лишь злобиться, ибо не лучше, но хуже сделать — их назначение. Можно видеть, как проникают в жизнь под разными обликами злые силы. Нельзя утешаться, что тёмные не могут приблизиться: они найдут каждую пылинку, чтобы покрыться ею. Там, где сами не решатся подойти, там могут подбросить скорпиона. Много выдумок у тёмных. Потому надо привыкать к великому дозору.

518. Пространственное лечение особенно действительно для нервных центров. Потому так советую хранить организм от повреждения органического. Центры нервов, как сосуды огненные, легко примут посылки Агни. Но следует не препятствовать этим воздействиям, особенно раздражением; как мёртвый щит, прекращает оно все пути. Уже знаете, как предупреждал об опасности для жизни при раздражении. Через океан несутся такие вопли ожесточения. Кто великодушнее, тот и должен понять долг свой. Именно великодушие больше другого обережёт от раздражения.

519. Действительно поразительно, когда механический гигант пытается поразить огненное сердце и вместо того носит камни на свою могилу. Пример часто повторяющийся, но каждый раз нужно радоваться победе Агни. Просят люди о чуде, но множество чудес около них. Нужно лишь очистить глаза от раздражения.

520. Беззащитность, происходящая от поражения ауры, ужасна. Можно представить, как одно проломление ауры ведёт к искажению всего строения её. Сонливость, замечаемая при поражении ауры, происходит от однообразно усиленной деятельности огненной энергии, направленной к внешним излучениям. Пока идёт такое восстановление, организм и, особенно, сердечная деятельность оказываются подавленными. Потому так забочусь о бережности как в своих действиях, так и в возвратных ударах. Зачем во время боя отягощать сердца друзей? Можно произвести великое множество опытов, как нарушение излучений отражается именно на сердце. Люди трудно воспринимают совет о наблюдении за своими излучениями; но, даже до фотографирования их, наука знает о существовании таких излучений от каждого предмета. Нужно проникнуться уважением к человеческой конституции и понять, что каждое столкновение прежде всего приносит вред астральному телу. При этом, конечно, организмы, сработавшиеся длительным общением, будут тем сильнее ранить друг друга; но не только друг друга, но и рефлектировать на других близких. Тем серьёзнее нужно искоренять все столкновения. Можно представить, какая тёмная рать устремляется на каждый пролом ауры. Очень ужасно питать таких насекомых внутренними слоями излучений. Только заградительная сеть препятствует нападению тёмных сил. Каждый пролом ауры угрожает и одержанием. Тем более будем бережны.

***