171. Уявление потребности огненных познаний будет так же, как воображение, лежать в области опытных накоплений. Конечно, воспоминание об Огненном Мире несравненно реже, чем тонкие впечатления. Часто люди не имеют слов для выражения огненных впечатлений. Но обычно люди не мыслят мысленно, но ограничивают мышление условными чужими словами, тем они вносят в необъятную область мысли мёртвые слова.

172. Ураган и вихри и разрушения напоминают о разбитых вазах непоправимых. Так нужно соединить мышление с Иерархией, лишь так земля не уйдёт из-под ног. Утверждаю, как постепенно у земного основания теряется конечный смысл. Люди поймут, насколько условия мира устремляют их к следующим ступеням!

173. Сердце, «чаша», солнечное сплетение поистине являются космическими градусниками. Нужно понять, какое напряжение в мире, потому говорю о хранении дружелюбия как основания здоровья. Можно понять, как настоятельно сердце требует дружелюбия. Множество чёрных звёздочек, как перед наступлением тьмы.

174. «Искра мудрости» — называется то переходное состояние, которое связывает нас с Иерархией. Это не есть пустота, не безразличие, не насилие, но полное сознательное открытие сердца.

175. Но что особенно важно, обычно совершенно упускают в мышлении. Так самые реальные обстоятельства делаются неуловимыми. Люди не хотят замечать, как у них уходит возможность замечать внеплотные ощущения. Между тем даже во время обычного кашля, зевоты или чихания можно подметить миг особого неплотного состояния. Уже не будем перечислять другие, более сложные напряжения, но кто почует сказанное внеплотное ощущение, тот уже может начать собирать явления прочих планов.

***