252. Каждую иллюзию можно дополнить до действительности. Потому надо смотреть на иллюзии как на светящихся мух. Кто же захочет уничтожить нечто, приносящее свет?

Умейте поразить тьму лицемерия, но каждый лепесток искренности пусть живёт.

253. Украшение будущего всеми цветами воодушевления — свет зари. Украшение прошлого как венок могильный. Утверждающий мощь будущего — Наш воин, даже сила его умножится от сокровища будущего. Как час устремления подобен вихрю, так обращение назад подобно тлению. Позади всё сожжено для Огненной Йоги.

254. Устремление людей мало соответствует свойствам психической энергии. Некоторые качества этой энергии утеряли признаки сознательности. Труднее всего человечество осознаёт беспредельность энергии и возможность её самоотдельного действия. Мы легко ощущаем энергию в связи с телесными действиями, но самое чудесное мало сознаём. Самое чудесное можно считать, когда психическая энергия может действовать на большом расстоянии как бы самостоятельно. Как снаряд, вылетевший из орудия, производит отдельное следствие, так наша энергия может производить воздействие совершенно отдельно и длительно. Конечно, длительность зависит от запаса энергии.

Можно послать энергию сознательно, но также могут быть её бессознательные выделения, если она стремится в привычном направлении. Когда снаряд энергии направился далеко, тогда будет временно ощущаться исчерпанность энергии. Но знающий это свойство не будет смущаться, наоборот, он поддержит действие посылки своим сознанием.

Вы слышали легенду о вращающемся облаке над местом особого значения, — в основании лежит та же посылка энергии. Устремление энергии может быть настолько сильным, что может создать физические явления, ибо соединение энергии со стихиями даёт самые необычные сочетания. Но во время действия самоотделённой энергии нужно быть готовым к некоторому утомлению, принимая его как естественное последствие опустошения сокровищницы.

Над не терпящими отложения обстоятельствами работает отделившаяся энергия. Новое созидание, конечно, привлекает ближайшие сознания. Как помощь несутся посылки, принося отвагу, бодрость, находчивость. И часто ни получивший, ни пославший не подозревают о происходящем. Делимость духа есть посылка энергии. Энергия действует в посылке, в то же время пославший как бы в отдыхе от утомления.

Сколько посылок несётся в пространстве! Некоторые из них не составят ли основания новых планет?

Состояние уплотнённого астрала нельзя назвать ни жизнью, ни смертью, но бытием. Всеми мерами стараемся развить в людях понимание нового состояния астрала. Можно побыть у Нас в физическом теле, но не для людей. Нельзя людям представить всё сущее.

***