474. Культура бактерий полезна лишь для изучения их природы с целью уничтожения их. Именно, их нужно научиться уничтожать. Этот элемент вредит лучшим секрециям и может считаться врагом психической энергии. Как ржавчина останавливает колёса, так эти отбросы механических процессов затемняют чувствознание.

Врач заботится, где ему оказать помощь. Конечно везде, но качество помощи зависит от его сознания.

Рука Моя на Учении подвига сообщает терпимость и вмещение нового состояния духа. Обновление сознания делает новыми явления, вчера сказанные. Так сказал, подтверждая путь новый.

475. Учение может идти своим путём, не нуждаясь в принуждении. Можно указать, как свободно распространяется Учение, когда сроки приходят.

Красные звёзды свидетельствуют о нарушении сил природы. Конечно, последствия могут быть самые разнообразные.

476. Явление мира астрального нередко входит в план физический. Как нелепо встречают существа физического плана каждое явление, не входящее в их законы! Так же будет ошеломлён каждый, вошедший в астральный мир без осознания его.

Литий нужно наблюдать в разных сочетаниях с ртутью. Из соединения ртути с литием можно получить вещество более полезное, нежели алюминий.

Чем лечить рак? Конечно, психической энергией, ибо кристалл её — лучшее заживление. Можно добыть отложения этой энергии, которая является панацеей от всех болезней, начиная от проказы. Да, кристаллы её могут быть в мускусе, но кристаллы бессознательной энергии. Конечно, есть кристалл мировой мощи — философский камень. Опять алхимики не далеки от истины. Но философский камень есть камень основания — как физическое отложение.

Для развития энергии — именно психофизический ряд действий над собою, как терпение, вмещение, осознание огня и напряжения пространства.

***