9. Всякий, кто мог наблюдать человеческие ауры, может видеть живую игру световых излучений. На принципе этого космического потока основано построение разумного действия. Каждая мертвенность относится к продуктам тьмы. Где волны света, где обмен живых искр, там Луч Наш.

Учение Моё может раскрыть волны испытуемой Акаши. Приветствуйте радость искр. Не изменчивость, но углубление задания. Являя Нашу волю, можете лишь приближаться. Моё желание — охранить красоту духа.

Каждое движение можно обратить в удачу для духа.

Качество испытывается на больших делах. Можно увеличить объём дела при росте сознания. Преданность есть корень древа. Горение есть ствол древа. Развитие сознания равняется листве и цветам. Потому не оставьте древа — голым!

Ясность задачи может рок утвердить. Укажите на Нашу помощь, когда стремление равно вихрю.

10. Только когда в одиночестве, когда не нуждающийся в вещах, когда не оплакивающий, когда не терпящий — тогда радуется дерзновенный.

Так начнём переводить Нашу древнюю Книгу Дерзания.

Когда ребёнок играет с котёнком, мать умиляется его смелости, не желая видеть, что котёнок ещё слеп. Когда юноша играет с душою сверстника, тогда соглядатаи изумляются его дерзновению, не замечая связанности бедной души. Когда муж громит собрание судей, свидетели восхищаются его мужеством, не замечая, что смелость угроз куплена звоном золота. Когда старец утешается насмешкою над смертью, друзья умиляются, не замечая, что ужас сложил гримасу насмешки.

Дерзновение обычно незамечаемо людьми, ибо в природе своей оно необычно. Необычность является судорогой для сердец.

Где же ты, превозмогший? Где же ты, обративший судорогу в прыжок к свету? Услышь, дерзновенный! В темноте ночи подойду благословить обувь твою, и осыплю искрами света изголовье твоё. Ибо сон дерзновенного подобен затиханию лютни, когда все семь струн полны тайны; сон дерзновенного подобен затишью перед вихрем, перед которым недвижны даже тончайшие стебли.

Неужели лев потрясает рыком миры? Нет, это проснулось дерзновение и раскрылся царственный лотос духа. Братья, сойдёмся в палате радости! Цветок раскрылся; великое колесо воздвиглось. Радость Наша сойдёт на подземные миры и вознесётся к Надземным Братьям.

Лучшую песнь поём дерзновению.

***