432. Учитель знает, какой час лучше. Особое знание нужно, чтоб, не нарушая карму, дать понять течение внешних токов. Указы должны как стрелы вокруг цели ложиться, не пронзая середину круга, которая составляет собственность человека. Туман может быть объяснён не незнанием, но заботливостью. Хотим, чтобы вы были успешны, но это возможно лишь при сотрудничестве.

433. Можно усилять действие насыщением пространства. Можно усилять посылками единоличной воли, но расширенное сознание будет усиливать эти посылки, соединяя их с сознанием Учителя. Качеством расширенного сознания будет никогда не сожалеть о прошлом, ибо каждый момент его шире всего прошлого. Также такое сознание не сожалеет о пройденных местах, ибо каждое новое место, осенённое сознанием, прекраснее прошлых. Так сознание нового прекрасного места в соединении со знанием Учителя есть залог созидания.

Может ли быть нечто прекраснее пути для основания оплота Учения Жизни? Звезда ведёт. Так идите неуклонно.

434. Сказано во всех древних Учениях: «Не обрати спину твою к Учителю». Этот указ можно понять раболепно или почитаемо. Разумное почитание — как цветок света. Нельзя понудить к нему, лишь расширенное сознание даст опыт сохранения духовных ценностей. Как сказать слепому весь каменистый спуск? Как предупредить глухого зовом? Но опыт жизни покажет значение указа: «Не обрати спину свою Учителю».

435. Удовольствие не в установке предметов, но в нахождении новых сочетаний. Чуткий глаз замечает удобство новых сочетаний, потому не ошибка, если заметивший получает воздаяние.

Явление Наших лучей сильно сдерживает народные массы. Но как ничтожно количество людей, сознающих необычность условий!

Поучительно наблюдать, как люди борются против всего им необычного. У Нас находятся замечательные записи, как люди истребляли все необычные знаки. Какое самоотверженное истребление! Между тем как знаки удуманные составляют спасение человечества.

Все последователи старых сочетаний даже внешне имеют однообразную сущность — они как песок пустыни!

Почему при полётах Мы не замечаем в пространстве других населяющих нашу атмосферу? При движении поезда не видно летящих мух; их так много, что они как бы образуют всю атмосферу — всех видов, относится ко всем царствам природы.

***