513. Когда Мы говорили о Международном Правительстве, многие пришли в смущение. Когда они узнают, что это Правительство Знания, поймут ли?

514. Трудно понять, где поступок отчаяния и где стремительное желание. Даже пламя подобно будет.

515. Как синий огонь может претворяться в пурпуровый? Напряжение психической энергии пошлёт рубиновые стрелы, и рост их пронзит синеву сознания.

Состав крови изменяется при развитии огня.

516. Вот найдены Уру и Свати в космогонии. Повторены знаки наступающего Водолея и сочетание с Сатурном. Можно видеть ещё раз, насколько космогония атлантов шла правильным путём. Не только осознавался химизм лучей, но и действенное сотрудничество светил. Именно то, к чему после долгих блужданий снова приходит человечество. Но ещё нужно осознать простую вещь, что населённость тел Космоса не значит формы Земли. Люди не могут мыслить себя в иных проявлениях, но какие радости должны возникнуть от сознания сотрудничества! Легко нужно приближаться к самым обобщающим условиям.

517. Изучая накопления психической энергии, можно заметить, что энергия действует наподобие пульса Космоса — приливы и отливы накопляют мощь. Немудро ждать только приливов, иначе как построится накопление? Как тончайшая пряжа, создаётся ткань сотрудничества центров, объединённых огненной нитью. Как сложное сияние Вселенной, психическая энергия сияет огнями. Атма можно назвать её. Уру и Агни нужны, чтобы дать Свати сознания.

Кто-то скажет: «Если осознание психической энергии заведёт на край Вселенной, нельзя ли обойти эту сложную энергию?» Нельзя, истинно нельзя обойти то, что само приближается к нам.

***