459. Утверждаю, что радость работы есть лучшее пламя духа.

Явление радости сопровождается усилением работы центров. Много подвигов совершено явлением пламени радости.

460. Урочный час нужно понять для самой основы совершаемого, ибо часто относят к подробностям и, не видя их, забывают об основе. И что же нам охранять — подробности или основу? Нужно помнить, что подробности часто губили основу, ибо люди держатся лучше около призраков, нежели следуют основе мирового значения.

461. Подвиг, синтез и настороженная зоркость выражаются трёхцветным пламенем. Подвиг — серебряное, синтез — зелёное и настороженность — жёлтое. Эта триада достигается упражнением сознания в различных условиях жизни. Можно указать на эту триаду как на овладение условием самопожертвования.

Литий усиляет реакцию или стимул. Литий считался сыном Солнца. При обработке ртути легко можно узнать косвенные свойства лития. Ртуть и литий могут быть соединены. Литий, кроме «сына Солнца», назывался «Фениксом», из этого можно сделать несколько выводов.

462. «Чаша подвига» — называется часть древней мистерии. Сосуд четырёхгранный наполнялся гранатовым соком. Внутренность сосуда покрыта серебром и внешность красной медью. Утверждение подвига сопровождалось возношением чаши. После сок выливался на четыре стороны, как готовность служить благу без ограничений.

463. Удовлетворение не живёт в Нашем доме. Кто из Нас может быть удовлетворён? Сама стремительность мироздания вопиет против удовлетворённости. Неужели радость в завершении? Мы движимы радостью начала. Это не абстракция. Начало отвечает движению, и линия продолжения создаётся инерцией. Удар начала — Наш колокол. Если Мы отнимем от мира начинания Наши, значительная часть ткани мира исказится.

Кто может рок изменить? И где упор? Лишь на мысли. Не верят люди мысли достаточно. Воля людей застёгнута на семь застёжек. Человек говорит: «Я собрал всю мою волю». Между тем в это время он и боялся, и сомневался, и ненавидел, и шатался. Так не действует воля. Она может послать стрелу, лишь когда все тяжести сняты. Называли это свойство бесстрастием, но это не верно, лучше определить как освобождение. Возьмём пример стрелка. Если он будет навязывать в разных местах стрелы предметы всякого веса, то полёт стрелы не станет вернее.

Если бы люди научились сравнивать свои внутренние действия с физическими явлениями, они значительно бы обогатили своё сознание.

***