47. Люди часто не прочь помечтать о перемене основных функций организма. Принцип зачатия плода, или разложение материи, или невесомость тел, или произвольная материализация, так же как и другие физические нововведения, обсуждаются даже в клерикальных изложениях. Казалось бы, что кругозор возможностей должен расти с малолетства и, попадая в лабораторию точных изучений, должен крепнуть, но, именно, тут несовершенство расы ставит преграду. Смелый искатель, преданный точной науке, обращается в обывателя и начинает подражать дедовским обычаям.

Мы видели, как красное пламя восстания обращалось в чад очага. Мы считали знамёна света, перешитые на ступени предрассудков. Мы убеждались, как чистые здания перекладывались под базар. Робкое невежество плело тенёта и больше всего боялось оттолкнуться от мшистого берега тления костей.

Учение эволюции показывает, что робость человеческая возрастает перед сменою расы. Но срок приходит, и не научившиеся плавать должны будут наглотаться солёной воды.

Посмотрим прыжки дерзающих.

48. Очень спешно нужно приготовить путников к пониманию Учения. Самое простое претворение улучшения жизни поможет им следовать необычной дорогой. Полезность приведёт к исканию красоты. Явная жизнь обнаружит запросы целесообразности. Простое изложение даст уверенность выполнимости. Как легче, как скорее, как полезнее, — так подойдут.

Дерзания несвязанного человека неотвлечённы. Смелость птицы, летящей за море, подаёт знак человечеству, хотя никто не считает ласточку героем.

Всё-таки проветрите ваши склады и стены.

***