546. Стихию огня ничто заменить не может. Также не имеет заместителя психическая энергия. Самая самодовлеющая, самая утончённая, самая восходящая энергия есть истинная дочь огня! Не случайно зовём к огненной победительнице. Каждый восторг уже отлагает крупицу сокровища. Каждое восхищение перед прекрасным собирает зёрна света. Каждое любование природою создаёт луч победы. Уже давно сказал: «Через красоту имеете Свет». Неужели будем говорить лишь для наслаждения? Каждое Указание имеет неотложное значение. Так восхищение будет кратчайшим путём к накоплению психической энергии.

Не раз вас спросят: где рассадник прекрасного сада огненной энергии? Скажете: «В радости о прекрасном».

Но научитесь вмещать эту радость света. Научитесь радоваться каждому листку, проснувшемуся к жизни. Научитесь, как зазвучать центрами к зову радости. Научитесь понять, что такая радость не есть безделие, но жатва сокровища. Научитесь накоплять энергию радостью, ибо в чём же соединим нить дальних миров!

Не в огорчении, не в безумии, не в одурманивании, но в радости сознания будем счастливыми обладателями сокровища. Трудно из пустого колодца утолить жажду, но ключ горы готов дать прохладу каждому подошедшему. Радуйтесь!

547. Мысль, посланная в пространство, привлекает одинаковые мышления.

Как поступить, если широкие взгляды не достигают цели? Нужно их ещё расширить. За пределами крайней вражды начинается поле дружбы, — эти границы местности нужно знать путнику.

Разве возможен подвиг без восхищения? Разве возможна самоотверженность без радости? Разве возможно мужество без восторга? Так укажите и напомните, как легче и ближе найти психическую энергию. Рука Моя посылает ловцам улов.

***