497. Усвойте, как полезно следовать Нашим советам, и без огорчения, зная, что эманации бури напрягают центры. Но под зонтиком Дуккар переждём. У Учителя много дозоров.

498. Свет Абхидхармы представляет сочетание огня высших сфер с излучением сознания. Мы показали на примере, насколько охраняет свет Абхидхармы от отравленных излучений низших земных слоёв. Тёмное пламя ядовитых газов отодвинуто светом Абхидхармы и обезврежено, но для этого нужно осознать Пространственный Огонь и эманации свои.

Истинно, для полезных следствий нужно осознание. Самая простая истина нуждается в повторении, иначе будет засыпана отбросами.

499. Каждое разумное действие — неуничтожаемое приобретение. Утверждение Учения есть непобедимый доспех. Познание есть овладение искрами Света. Пространство есть собрание тел. Время есть усмотрение лучей. Как длительное обращается в незаметное, так невидим состав кислорода — родины мощи огня.

500. Вы могли заметить, что телепатическая передача забывается необычно быстро. Это происходит от сущности передачи, которая затрагивает особые центры, не свойственные обычному слышанию. Можно привыкнуть к утверждению в памяти этих сообщений, но техника их остаётся всё-таки своеобразной. Также и посылка сообщений не будет зависеть от насильственного напряжения воли, но от ясности сознания при сочетании света Абхидхармы. Так явление передачи зависит от чистоты сознания и кислорода, привлечённого Огнём Пространства.

Следует наблюдать химическую различность человеческих эманаций. Но обычные опыты посылок мыслей никуда не годятся. Посылающий мысленно твердит: «Посылаю», и принимающий затемняет сознание мыслью: «Получаю».

При дальних сообщениях нужно приурочивать посылки к психическому состоянию получающего. Даже лучше употреблять обычные для него выражения, чтобы избежать утомительной реакции. Обратите внимание, насколько физические привычки влияют на психическую энергию.

***