228. Открытые центры дают эволюционный космический канал, медиумы же как ладья без руля. Всё человечество в совершенствовании должно двигаться по эволюционному каналу, но закрытые центры относят его далеко назад. Открытые центры есть лишь доказательство правильного направления, но медиумизм есть лишь опасность. Медиум есть лишь постоялый двор для развоплощённых лжецов.

229. Пользуясь магнетизмом высот и открытыми центрами Сестры Урусвати, мы рассмотрели кристаллы Фохата и Светоносной материи, отложения империла и эманации психической энергии. Подумайте: если эманация психической энергии видима простым глазом, значит, она уловима. Всё уловимое может быть конденсировано, — значит, может быть собрана новая живая сила. Так мы приблизимся к овладению новыми энергиями, именно опытным лабораторным путём.

Люди посредством своих естественных эманаций могут отлагать запас новой жизнеспособности. То, что рассеивается в пространство, может быть применено непосредственно. Вот почему нужен горный город Знания. Вот почему нужно обратить внимание на развитие психической энергии.

Есть центры, питаемые кровью, другие — эманациями духа. Кундалини, оплечия, горловой центр и третий глаз питаются духом.

230. Нужно внимательно отнестись к случаям, так называемым двойною жизнью. В худшем случае она есть вид одержимости, в лучшем — она есть переживание прежних воплощений. Иногда дух настолько прикасается к прежним воплощениям, что переживает их снова. Необходимо заботливо обращать внимание на это состояние, которое не входит в сознание текущего воплощения. Не нужно мучить вопросами. Но и здесь йог может быть полезен. Он может приказать не прикасаться к прошлому. Вы заметили, что Мы лишь в случаях необходимости касаемся прошлых воплощений, чтобы не привлекать эманаций прошлого из Акаши.

***