540. Люди, правда, прикоснулись ко многим энергиям, но в большинстве случаев в одном касании, познавая лишь одиночные свойства. Из этой ограниченности могут возникнуть многие опасности. Пример: всеобщая электрификация есть благо цивилизации, но так как люди подошли к энергии однобоко, то искусственное насыщение ею пространства может грозить опасностью. Можно получать разряды значительной силы в местах напряжения электричества. Если усилить причину, то возрастут и следствия, — так вместо сильного разряда можно иметь массовое уничтожение. Также можно вообразить переполнение пространства токами и самые неожиданные расстройства в жизни.

Конечно, вы уверены, что Мы не говорим против овладения и применения энергий, но Мы озабочены предупредить о своевременности иммунитета в отношении призыва новых энергий. Все Наши опыты указывают, что психическая энергия будет всегда готова трансмутировать удар прочих энергий в полезное явление. Мы видели, как психическая энергия заменяла прививки и уничтожала возможности заболеваний; так же она претворяет все воздействия энергий во благо.

Не смешивайте это утверждение с учением о воле, ибо воля есть лишь одно из проявлений психической энергии.

541. Слышали ли вы, чтобы йог был убит молнией? Нет, наоборот, слышали о «смертном глазе» йога. Не только волевой приказ, но объединение энергий даёт силу этого феномена. Главное, иметь запас психической энергии, которая благодетельна.

542. Так называемое четвёртое измерение есть свойство психической энергии. Свойства психической энергии дадут расширение всех пониманий.

Загипнотизированное сознание передаёт запас психической энергии в больное место. Можно то же состояние применять в разных случаях: лишая, опухоли и экземы. Но нужно, чтобы запас энергии психической в соме был значителен. Отложения психической энергии — в нервах, но эти кристаллы оживляют сому, которая иначе остаётся мёртвой.

Подумайте, для чего нужны глубокие дыхания и почему с ними связаны некоторые огни. Глубокое дыхание затрагивает область «чаши».

***