553. Заражается тело, лишь расположенное к болезни. Получает психическую энергию дух, готовый к принятию её. Если бы люди осознали, что накопление психической энергии нужно не только для текущей жизни, но как постоянное и неотъемлемое приобретение и преимущество, такое сознание значительно стёрло бы границы жизней.

Разве осознание и строение жизни не должно наряду с прошлым заботиться о будущем? Это прямая обязанность каждого учёного. Когда-то учёные пресекали жизнь, — не их ли дело теперь продолжить жизнь в Бесконечность?

Слова служителей храмов указывали жизнь будущего, но эти свидетельства стали совершенно беспочвенными. Прежние чудеса отжили, сознание привлекается действительностью. Чередование воплощений засвидетельствовано как древними, так и новейшими учениями. В вашей литературе сделались обычными упоминания воплощений и кармы. Тем не менее эта действительность мало входит в сознание, иначе она преобразила бы всю жизнь. Но память людей отягощена странными соображениями. Они охотно заняты ненужными вещами, но для краеугольных понятий воображение людей не воспитано. Между тем один час дельной беседы может навсегда изменить сущность ребёнка.

Неумирающий человек — разве это не будет достойно будущего? Феникс, возрождающийся из пепла, заповедан издревле. Фениксу нужны крылья, но психическая энергия даст лучшие крылья радуги.

554. Многие тысячи лет тому назад было сказано: «Будет время, когда люди откроют сердца свои и вознесут чашу Высшему». Пришло это время, когда человечество близится к шестому совершенствованию и начнёт пылать огонь над «чашей». Сколько образов и предсказаний сложено в пространстве! О «чаше», истинно, пора вспомнить. Как пылала смола в чашах древних и жена возносила чашу, опираясь на меч подвига.

Истинно, как тончайший узор, многообразны проявления психической энергии. Не рассудок, но чувствознание «чаши» может распознать их. Как матерь знает волнение дитяти, так огонь «чаши» освещает смятение токов. Можно предложить человечеству подумать, почему будущее развитие выдвигает значение «чаши». Как к усовершенствованию техники нужно добавить утончённость мышления, так этому просветлённому глазу станут доступны прекрасные облики. Ведь не только за себя, но за все множества сознаний ответственен человек.

***