510. Сознание накопляется медленным опытом. Можно на простом опыте показать, как этот судья претворяет наши действия. У неявленного человека вызывают какие-то действия и наблюдают, как он их выполняет. Затем посылкою воли лишают его сознания и заставляют его произвести те же действия, — сравнение будет поражающее.

511. Ещё недавно мысль устремлялась к феноменам, так называемым проявлениям энергии. Но теперь можно думать об обновлении жизни и шагах в будущее. Нужно собрать всё мужество, чтобы забыть о чудесном и перевести это понятие в реальность. Это трудно, но нужно побороть ограничение условных понятий. Также трудно не впасть в обычность; ибо движение в эволюции всегда необычно, ибо сочетание частей бытия будет непохоже на бывшее.

Можно ли построить жизнь среди ненавистничества конца Кали-юги? Но всё задание будущего Сатья-юги должно выразиться уже теперь, среди вражды и уничтожения.

Зверь получит страшный удар.

Скажем о врагах — удача врага будет его же гибелью. Явление его успеха не должно пугать вас.

Велико значение замкнутого круга человеческой воли.

512. При каждом опыте можно заметить противодействие низшей материи. Путём очищения и извержения удаётся удалить вредящие низшие части. Человеческое бытие подвержено общим законам. Разве при каждом поступательном действии не возникает самое тупое сопротивление? Разве не приходится напряжением огня сокрушать непоследовательность и гнилость? Подобно лабораторному опыту, нужно отделить все мертвенные процессы.

Если хотите проверить, кто подвержен низшим воздействиям, предложите в собрании действие Общего Блага. Будьте уверены, что возражатели не являются освобождёнными от мёртвой материи.

Люди легче, нежели почвенные отложения, дают о себе свидетельства. Потому, отбирая огненных, смотрите на испытания, которые они не замедлят представить.

Также при психической реакции явленный процесс нарастает. Также человек углубляет начатое направление. Мало кто может скрыть свою сущность.

При развитии огня можно неошибочно судить о встреченных явлениях. Из давно указанного чувствознания брызжет огонь напряжения психической энергии. Что же скроется от него?

***