116. Особенно может влиять на состояние здоровья малейшая неискренность в преданности и в принятии основ обновления. Подобная неискренность может гнездиться глубоко в расщелинах сознания. Заразность неискренности велика, поражая соседние излучения.

Если бы люди познали, какой вред они наносят себе и другим половинчатыми решениями! Они рассекают сознание, доводя его до смерти. Как всегда, болезнь начинается незаметно, а затем становится неизбежна смертельно опасная операция. Так происходят человеческие гибели от жала крошечной ехидны неискренности. Предупредить нужно, но переделать нельзя. Конь, занёсшийся над пропастью, не знает повода.

Земля легко может изобразить из себя мириады аэролитов или обогатить собою мир лун, но космическая Справедливость должна быть исчерпана.

Ещё десять лет самоотверженного боя, и затем сорок лет на добровольное принятие общины. За этот период междумировые сношения настолько разовьются и затронут мир астральный, что существование Земли станет относительным: или она превратится в сад прекрасный преуспеяний, или покатится в бездну разложения. И так мы можем способствовать населению других планет рядом достойных духов.

117. Почему огонь может литься из-под ступней? Устремление как пожар, и неукротимость как вихрь. Ярое понимание Наших Указов должно огненно окрылять. Такое самоокружение пламенное — как стена; из-за неё невредимо наблюдаете битву, бессонно, готовые послать свою стрелу.

Уявленные воины, какое течение неудержимо борется вокруг вашего стана! Неповторяемо и смутно для очей мира. Что же понудило вас держать мечи заострёнными и щиты терпением поднятые? Скажете: «Мы знаем сроки Земли, и ничто не смежит глаза наши. Держатель сроков доверил нам сочетание сил и решение. И терпение преобразилось в непреложность. Вчера мы содрогались от ожидания, но сегодня ликуем рвением боя, ибо знаем, что суждённый бой ведёт к победе».

«Владыка семи Врат, поведи нас в сторону солнца, нас, прошедших полночь. Стрелы наши принадлежат Тебе, Владыка! Без Твоего Указа мы не войдём в стены отдыха. Ни час, ни день, ни год не преграждают путь. Ведь Ты, Быстрейший, держишь повод коней наших! Ведь Ты Сам испытал путь и поручился терпением. Скажи, Держатель, откуда течёт источник терпения?»

«Из руды доверия».

Кто знает, где вестник меняет коня?

Утро освободило Меня от утомительных наблюдений. Течение тяжёлых мыслей человечества как молот над камнем жизни, но можно черпать силы в решительных сроках. Потому могу сказать: «Всё-таки радуйтесь!»

Появление огня под ступнями может дать явление новой фазы подвига. Вам столько сказано, что не умалите себя считанием сроков малейших.

По звуку трубы воины отгадывают наступление и поход.

***