373. Подвижность сознания есть качество Высшего Мира. Нужно понять, почему воплощения царские могут чередоваться с сапожниками без умаления. На земле трудно вмещают подвижность внешних форм, ибо не представляют восхождения духа. Подвижность научает понимать предмет с разных сторон, и формула руками и ногами человеческими перестаёт быть отвлечённостью.

Так поймите и незыблемость общего плана. Так ищите и вы. Не упирайтесь в одно решение. Если враги закрывают один путь, тем самым они упускают другой.

Психическая энергия нуждается в организации. Нельзя её организовать случайным порывом, только постепенно ритм настроит токи. Её нужно вызвать во время сильных потрясений, её нужно организовать, как многострунный инструмент. Токи магнетические с основою самопожертвования дают лучшую комбинацию.

374. Следующий за Учением лишается так милого людям бездействия. Но неследующий получает полный ливень кармы. Судите, кто избрал верный путь? При исполнении разве могут быть неудачи? Как счастье, приносит Учение утончённость сознания. Где же найти силу, равную следствиям Учения? Так бережно соблюдите Заветы Наши.

375. В чём же заключается успех йога? Не в привлечении толп, не в обращении множеств, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путём.

Как особая атмосфера собирается вокруг действий йога. Это настоящий успех, когда не деньги, не множества, но невидимый огонь зажигает сердца человеческие. Но желая подражать, они входят в ту же атмосферу и выносят на себе капли той же творящей росы. Тот успех не приходит только извне, он творится сочетанием рук человеческих с пространственною мыслью. Но йог является первоканалом, первоприёмником энергий пространства. Потому йог светит как призывный огонь.

Он строит то, что должно быть выстроено. Он слагает камни предназначенные, и даже враги, содрогаясь, твердят принесённое слово. Йог не проповедует. Он редко выступает; но дела порученные растут особым цветом. Иные даже не признают расцвета этих дел, ибо назначение их не поглощать, но зажигать.

Куда полетит искра огня? Можно ли видеть все костры, зажжённые, и всех путников, обогретых огнём Агни-йога?

Огонь светит успешно, ибо он сияет не для себя.

***