283. Когда вас назовут мечтателями, скажите: «Знаем только действие». Когда спросят: «Чем подтверждается Учение?», отвечайте: «Только жизнью». Когда предложат защитить Заветы, скажите: «Нельзя ответить невежеству». Когда будут поносить Учителя, скажите: «Ещё сегодня ночью помыслишь о непоправимой ошибке».

284. Значение важно, не форма. Цвета лишь показывают, что лицо взошло на известную ступень, но потом степень восхождения не нуждается в них. Самодеятельность важнее всего. Также краткость будет признаком преуспеяния. Это называется польза препятствий. Когда живём на границе двух миров, тогда знаем выпуклость изображения. Когда посланец говорит весть, он знает больше сказанного.

285. Истинно, много времени тратят ищущие пути, но зато знающие путь могут прилагать силы для завоевания. Мы желаем им идти с восхищением. Каждый шаг — Наша радость. Мы готовы дать силы не падать.

Нужно пережить трудные токи, даже бег корабля встречает препятствия стихий.

286. Успешны в жизни, кто особо правильно понимает сущность вещей и кто усвоил особое извращение вещей; различие лишь в следствиях. Понявшие сущность вещей не привязаны к ним, но извращавшие остаются рабами вещей. Если кто не успешен, тот не поместил себя на чашах весов, но пребывал в середине.

Где же мера понимания или извращения вещей? Если оно изменяет условия жизни. Но если ничто не изменилось, то и действия мысли не было. Не могут преуспеть, кто медлит понять. Множество влачит слабость и неподвижность, жизнь для них есть оковы, тогда как жизнь есть завоевание. Ручательство успеха в движении.

***